Окружной слёт поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт!»

С 7 по 9 октября в д. Истомино Новгородской области на базе Учебного центра патриотического воспитания «Гвардеец» прошел VII Окружной слёт поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт!». Более 200 участников традиционно приняли участие из 14 регионов Поволжья.

В составе команды Оренбургской области участниками слета стали преподаватели Университетского колледжа ОГУ предметно-цикловой комиссии физического воспитания и безопасности жизнедеятельности — А.Д. Манин, А.А. Чузов.

В первый день слёта поисковики совершили экскурсионную поездку и посетили музей «Городец на Волге», а также провели митинг памяти и возложили цветы к Вечному огню в г. Городец.

Торжественная церемония открытия прошла в Актовом зале Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. генерала армии Маргелова В.Ф. К поисковикам обратился Дмитрий Евгеньевич Соловьев, начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе:

«Молодые поисковики, те, кто собрался сегодня здесь, – это поколение, которое ведет страну вперед. Поисковое движение в своем эмоциональном, воспитательном воздействии на молодых людей – это, наверное, самое эффективное сообщество. В первую очередь хочется поблагодарить наставников, организаторов Поискового движения, потому что работа эта очень трудная, но в то же время она и очень благодарная. Вы воспитываете стержень будущего поколения, и Ваша работа сейчас значима, как никогда».

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Банникова Маргарита Викторовна в своем приветственном слове поделилась с участниками слёта историями о подвигах уроженцев Нижегородской земли в годы войны, поблагодарила поисковиков за их работу. С напутственным словом к участникам также обратился Андрей Викторович Мордвинов, член Координационного совета – представитель в Приволжском федеральном округе Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В ходе Окружного слета состоялась Конференция для руководителей делегаций на тему «Формы патриотического воспитания, развитие поискового движения на современном этапе».

Начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Дмитрий Евгеньевич Соловьёв отметил неуклонный рост количества молодых людей, вовлеченных в поисковую деятельность в округе – в 2021 году почти 13 тысяч человек входят в состав 510 поисковых отрядов.

Андрей Леонидович Таранов, заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества, рассказал о правовой основе деятельности поисковиков, заострив особое внимание на Законе об увековечении памяти погибших при защите Отечества.

Исполняющий обязанности руководителя Оренбургского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Александр Дмитриевич Манин  презентовал участникам проект «Чкаловские дивизии. Памяти погибших» и вручили один из экземпляров сборника Дмитрию Евгеньевичу Соловьеву.

В заключение участники круглого стола пришли выводу о том, что увековечение памяти наметило четкий курс на изучение подвига тыловиков — уроженцев регионов Приволжского Федерального округа.

Поисковики проходили конкурсные испытания в разных дисциплинах: военная археология, архивно-поисковая деятельность, оказание первой медицинской помощи, военно-историческая викторина, ориентирование и топография, техника безопасности при проведении поисковых работ, а также выставка экспозиции по итогам полевого сезона.

По итогам конкурсных испытаний оренбуржцы стали призерами в очных номинациях «Визитная карточка» — 1 место, «Первая медицинская помощь» — 3 место, в заочных номинациях «Вместе» — 2 место (представлен ООМОО «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот»), «За вклад в развитие поискового движения» — 2 место (номинант — Наталья Ельчанинова), «Воспитанник 14-20 год» — Данила Полтавский (п/о «Яик» г. Орск), «Воспитанник 21-30 лет» — Надежда Черепова.

Организаторами Слёта являются аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, органы исполнительной власти Нижегородской области, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа, Общероссийское движение «Поисковое движение России».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (9 голос(а), средний бал: 4,78 из 5)