Наблюдая Вселенную

C 26 апреля  по 22 мая 2021 года в Университетском колледже ОГУ под руководством преподавателя Тесля Натальи Владимировны проходила олимпиада по астрономии «Наблюдая Вселенную» среди обучающихся 1 курса в группах 20ТМП-1, 20ТМ-1(к), 20Э-1, 20Э-2(к), 20МТОР-1, 20МТОР-2, 20ТОРРТ-1, 20ТОРРТ-2(к),20ОСАТП-1, 20ОСАТП-2, 20ПЛ-1. Мероприятие способствовало устойчивому пониманию связи астрономии с другими науками, роли астрономии в развитии цивилизации, углубленному изучению структуры и масштабов Вселенной, особенностей астрономических методов исследования.

Обучающиеся, участники олимпиады продемонстрировали свои умения объяснять видимое положение и движение небесных тел, пользоваться принципами определения местоположения и времени по астрономическим объектам, навыками практического использования компьютерных приложений для определения вида звездного неба в конкретном пункте для заданного времени.

Олимпиада проводилась в два этапа: отборочный и заключительный (теоретический тур и практический тур). К участию в отборочном этапе допускались все желающие. Для организации взаимодействия преподавателя и обучающихся в электронной информационно-образовательной среде с применением дистанционных образовательных технологий всем участникам
олимпиады «Наблюдая Вселенную»  предоставлен доступ к сервису MicrosoftTeams. Данный сервис предоставил широкие возможности для организации дистанционного контроля и позволил провести отборочный этап в форме тестирования.

Астрономия является важнейшей мировоззренческим предметом, завершающим естественнонаучное образование обучающихся. Открытия в области астрономии являются фундаментом научного мировоззрения, поэтому формированию астрофизических понятий, ознакомлению с современными представлениями о структуре Вселенной и происходящих в ней физических процессах, связи физики и астрономии в олимпиаде уделяется достаточное внимание.

При решении задач олимпиады можно было воспользоваться любыми астрономическими таблицами и необходимыми формулами. Задачи по астрономии носили качественный, оценочный характер и решались несколькими способами.

Итоги олимпиады

Андронов Дмитрий Александрович, студент  группы 20ПЛ-1

Каепкулова Ильдария Ильгизовна, студентка  группы 20Э-1

Мацегор Софья Алексеевна, студентка  группы 20ОСАТП-1

Поздравляем победителей и участников олимпиады!

Желаем дальнейших успехов!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голос(а), средний бал: 4,00 из 5)